QTTR Werte im Tischtennis:

Die Währung des kleinen Balls: QTTR-Werte im Tischtennis

Vierstellige Ziffern hinter Spielernamen: Das QTTR-System des Deutschen Tischtennis-Bundes ist die mathematische Währung des Sports. Ähnlich wie beim Schach-Elo bewertet es jedes Match dynamisch – Siege gegen Stärkere bringen Punkte, Pleiten gegen Schwächere kosten welche.

Vom Kreisklassen-Hobbykicker bis zum Nationalspieler mischt das System alle drei Monate das sportliche Leistungsbild neu. Die Skala im Überblick:

  • 1000–1200 Punkte (Kreisklasse/-liga): Die Basis. Grundschläge sitzen, erste Ballwechsel laufen stabil.
  • 1400–1600 Punkte (Bezirksklasse bis Bezirksoberliga): Der ambitionierte Breitensport. Das Spiel wird athletischer, erste Offensivwaffen und taktische Finten greifen.
  • 1600–1800 Punkte (Landes- bis Oberliga): Technisch starkes Niveau. Der Aufschlag entscheidet, Fehler werden hart bestraft.
  • 1800–2000+ Punkte (Verbandsspitze): Highspeed-Schach an der Platte. Enorme Dynamik und eiserne Nerven prägen diesen Kreis.

    Spitzenspieler auf internationalem Niveau erreichen über 2500 Punkte.

Am Beispiel des SV Gündlkofen zeigt sich die komplette Bandbreite: Von lokalen Leistungsträgern um die 1800 Punkte bis hin zum Nachwuchs deckt das System jede sportliche Entwicklung exakt und transparent ab.gnadenlos, exakt und transparent.

Hier der aktuelle Stand der SVG Spieler zum Stichtag 11.08.2026

Name, Vorname QTTR 15.08.26 +/- QTTR 12.05.26
Zeiler, Thomas184701847
Schmachtenberger, Pirmin178401784
Danböck, Andreas174701747
Maier, Korbinian169501695
Baier, Enrico169201692
Schwab, Thomas167201672
Rieder, Christian165101651
Fleischmann, Christoph162401624
Zeiler, Tobias1693+431650
Nenno, Monika1659+251634
Greif, Lucas1599+21597
Grün, Philipp159201592
Poppe, Daniel159501595
Reinelt, Florian159301593
Thalmair, André158501585
Pacner, Robert158401584
Neugebauer, Florian152901529
Chochola, Christian152201522
Mayer, Christian145401454
Hofer, Franz145101451
Hillers, Christian140401404
Paradies, Jörg139801398
Lang, Josef137801378
Friedel, Maria136701367
Rieder, Yannick135501355
Weiß, Wolfgang135201352
Süssmilch, Tino130101301
Sollmann, Nico127601276
Kleefisch, Daniel126501265
Stepke, Andreas125801258
Cosma, Jürgen124501245
Mauer, Thomas122101221
Schlagbauer, Josef121801218
Huber, Eduard117601176
Keil, Nikolai106001060
Nitschmann, Wilhelm103101031
Braun, Simon979-12991
Gobernatz, Vincent996+6990
Gobernatz, Leonhard971+6965
Straube, Jakob887+6881
Antunowic, Petar833+6827
Friedel, Maria813+6807
Forster, Raphael708+6702
Maier, Naomi674+6668